• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Судан запрещает строительство христианских церквей

Министерство вакуфов заявило, что лицензии на строительство церквей больше выдавать не будет

ХАРТУМ. Суданское министерство вакуфов заявило, что лицензии на строительство христианских церквей больше выдавать не будет, передает Charisma Media.

Министр Ал-Фатих Тадж Эль-Сир объяснил данное решение тем, что с момента отделения Южного Судана никаких новых христианских культовых сооружений в Судане построено не было, более того растет число заброшенных церквей. По мнению министра, это свидетельствует об отсутствии необходимости в новых церквях.

Решение министерства прозвучало на фоне волны репрессий против христиан. За несколько дней до заявления портал «Catholic Information Service for Africa» сообщил о депортации из страны 12 апреля католического священника Маурино и 2 иностранных миссионеров – из Франции и Египта. Оба работали с детьми в Хартуме. По словам священника, власти не объяснили причину высылки.

В феврале, по меньшей мере, 55 христиан были задержаны в Хартуме без предъявления обвинений. 18 февраля в культурный центр Суданской пресвитерианской церкви в Хартуме нагрянула служба национальной безопасности. 3 человека были арестованы, книги, ноутбуки и др. предметы конфискованы. Все трое задержанных были гражданами Южного Судана.

Эксперты «Всемирной христианской солидарности» утверждают, что с декабря отмечается рост числа задержаний и депортации христиан и лиц, подозреваемых в связи с христианскими общинами из крупнейших городов Судана. В дополнение к арестам в местных СМИ проходит кампания против «христианизации».

Форумы