• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Католические и протестантские епископы Германии осудили преследования христиан

Каждые 3 минуты в мире христианина убивают за веру.

БЕРЛИН. Католические и протестантские епископы Германии осудили растущую дискриминацию и насилие в отношении христиан в разных странах мира. В рамках своей проповеди в Баден-Вюртемберге в пасхальный понедельник председатель Конференции католических епископов Германии архиепископ Роберт Цоллич отметил: «Ни в какую другую эпоху не существовало настолько масштабных гонений на христиан как сегодня… Каждые 3 минуты в мире христианина убивают за веру. Это шокирующая информация, которую мы – европейские христиане – не можем игнорировать».

От Ближнего Востока и Египта до Китая и Северной Корее христиане часто рискуют своей жизнью, если они участвуют в жизни общины. «В наши дни нужно иметь огромное мужество свидетельствовать о вере», вместо того, чтобы присоединиться к банальной критике Церкви, сидя у себя в кабинете, заявил Цоллич.

Пасхальная проповедь епископа Трира Стефана Акермана также была посвящена преследованиям христиан в современном мире. Епископ призвал к солидарности с христианами Ближнего Востока и др. опасных регионов, сославшись на бедственное положение верующих в Сирии, Египте, Нигерии, Ираке и Святой Земле.

Протестантский епископ Ганновера Ральф Майстер призвал к проведению акции протеста против преследований христиан в мире. Сегодня во многих странах церкви превращают в руины и пепел, «наш протест в адрес таких государств должен звучать категорично и ясно», заявил епископ во время телевизионного богослужения.

Форумы