• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Американские СМИ неадекватно освещают тему преследования христиан в мире

Эксперт в области Ближнего Востока и ислама Раймонд Ибрагим считает, что это присуще всем американским СМИ

ВАШИНГТОН. Теме неведения или безразличия американских христиан к проблеме преследований собратьев по вере в исламских странах в последнее время все чаще уделяют внимание христианские СМИ. Американский журналист, эксперт в области Ближнего Востока и ислама Раймонд Ибрагим, размышляя о причинах этого невежества, делает вывод о том, что одной из главных причин его является неверное освещение в СМИ информации о случаях насилия и дискриминации христиан в исламском мире.

Называя гонения на христиан в исламских странах «величайшими преступлениями в области нарушения прав человека», журналист критикует «инстинктивно» неверное освещение или «лукавство» англоязычных СМИ, содействующее апологетике ислама. Раймонд Ибрагим приводит в пример статьи в Foreign Policy Magazine и Associated Press от 1 марта. Повествуя нападениях мусульман на коптскую церковь на юге Египта в Ком-Омбо, они пишут о «вспышках мусульманско-христианской напряженности», «столкновениях между коптами и мусульманами», фактах «насилия между христианами Египта и мусульманами» и проч.

Если вспомнить реальные детали событий, можно сделать вывод о том, что ни одна из приведенных статей адекватно их не отражает, делает вывод журналист. Все эти фразы подразумевают виновность в конфликте обеих сторон, что в данном случае далеко от истины.

Известно, что беспорядки в Ком-Омбо вспыхнули после исчезновения мусульманки. По городу поползли слухи о том, что ее похитили христиане и насильно удерживают в церкви св. Георгия, поэтому в церковь полетели бутылки с зажигательной смесью, а последующие столкновения с полицией продолжались в течение нескольких дней.

В независимости от того, сознательно или ненамеренно происходит подмена фактов, представления о ситуации создаются неверные. Журналист отмечает, что подобная тенденция является общей для американских СМИ.

Форумы