• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Британский ученый призвал перезахоронить останки Ричарда III по католическому обряду

Останки короля были обнаружены в сентябре 2012 г. во время раскопок на автостоянке в Лестере

ЛОНДОН. Перезахоронить останки английского короля Ричарда III по католическому обряду в соборе Лестера призвал английский историк Джон Эшдаун-Хилл, участвовавший в исследовании обнаруженных в сентябре 2012 г. во время раскопок на автостоянке в Лестере человеческих костей.

Спор о возможности захоронения Ричарда III в соборах Лестера или Йорка идет с момента идентификации останков с помощью анализа ДНК в феврале этого года, пишет kipa/apic.

Ричард III (1483-1485) был последним британским монархом из дома Плантагенетов. С его смертью закончилась война Алой и Белой роз – борьба за власть двух династических линий – Йорков и Ланкастеров.

По мнению Эштона-Хилла, Ричард III был «очень религиозным человеком», а не злодеем и мошенником, каким его впоследствии пытались представить члены династии Тюдоров. Сын победившего в битве при Босворте Генриха Тюдора – Генрих VIII – разорвал отношения с Ватиканом и был провозглашен главой Церкви Англии. Если бы не ранняя смерть в бою Ричарда III, возможно, Англиканской Церкви не было бы, считает историк.

СМИ пишут, что британцы спорят, в какой из церквей должны находиться останки Ричарда III: около 7500 подписей было собрано за собор Лестера, и почти 25 тыс. подписей – за Мюнстер и Йорк. Право определить ритуал и место его захоронения предоставлено Лестерскому университету. Монарх будет погребен не позднее 31 августа 2014 г.

По мнению экспертов, могила Ричарда III в короткие сроки превратиться в популярнейшее место для туристов со всего мира, а, значит, принесет значительные доходы городу, где она будет находиться.

Форумы