В Италии откроется выставка «Свет во тьме светит»

Выставка будет опираться на опыт организованной ПСТГУ выставки «Преодоление. Русская Церковь и советская власть».
МОСКВА. 11 марта 2013 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась презентация выставки «Свет во тьме светит. Свидетельство Русской Православной Церкви в годы советских гонений», которая откроется в Италии в августе 2013 года в рамках всемирного фестиваля молодежи Митинг в Римини и станет первой экспозицией, посвященной новомученикам и исповедникам Российским, представленной западному зрителю. Основной тезис выставки: «Церковь должна свидетельствовать о Христе в любых условиях».

Выставка «Свет во тьме светит» будет опираться на опыт организованной ПСТГУ выставки «Преодоление. Русская Церковь и советская власть», которую посетили в Москве в конце 2012-начале 2013 года более 7000 тысяч человек. Однако итальянская выставка будет существенно отличаться от московской, поскольку ей предстоит познакомить со страшными страницами истории Русской Православной Церкви зарубежного зрителя, совершенно незнакомого с реалиями советских гонений.

Ведущий презентации, проректор ПСТГУ по международной работе священник Георгий Ореханов отметил, насколько важна та миссия, которая ложится на плечи студентов Свято-Тихоновского университета: впервые православная молодежь сможет сама рассказать об истории Русской Православной Церкви своим ровесникам со всего мира.

Отец Георгий рассказал о насыщенной программе мероприятий, которая предстоит русским, украинским и итальянским студентам и их научным руководителям в ближайшие три дня. В работе над оформлением выставки участвуют шесть групп (соответственно количеству залов), в каждой группе собраны студенты из разных стран. Вместе со своими научными руководителями они готовят презентации, посвященные подвигу новомучеников, которые призваны стать яркой информативной частью каждого раздела экспозиции. Для того чтобы студенты лучше прочувствовали значение своей работы, им предстоит не только представить доклады об уже проделанной работе, но и посетить три памятных места подвига новомучеников Москвы и Подмосковья – Бутовский полигон, Коммунарку и Сухановскую тюрьму.

Член оргкомитета выставки Филоненко Александр Семенович, доцент кафедры теории культуры и философии науки философского факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, представил свои предложения по общему плану выставки ПСТГУ на предстоящем Митинге в Римини.

Общее решение выставки таково: в Центре будет находиться прозрачный макет православной часовни, внутри которой будет сиять яркий вертикальный столб света, но от посетителей эта часовня со всех сторон будет отгорожена стенами. Тем не менее, в каждом из шести окружающих залов выставки будет небольшое окно, так что отблески света будут видны всем. Первый зал будет посвящен началу гонений, русской революции, уничтожению Империи, судьбе Императора-мученика Николая II и членов его семьи, так что будет возможность сравнить положение Церкви до и после революции. Второй зал посвящен Поместному Собору 1918 года и святейшему патриарху Тихону. Третий зал – торжеству воинствующего секуляризма 20-х – 30-х гг., уничтожению храмов, в частности Храма Христа Спасителя, появлению ГУЛАГа. Четвертый зал описывает самый кровавый период гонений 36-37 гг. Пятый зал посвящен периоду от известной встречи Сталина с церковными иерархами 1943 г. до конца хрущевских гонений. Последний зал рассказывает о праздновании 1000-летия Крещения Руси, начале возрождения церковной жизни, и в том числе о рождении из приходской общины православного учебного заведения - Свято-Тихоновского университета. После того как посетитель обойдет по кругу все залы, он сможет попасть в ранее недоступную часовню, где будет звучать запись богослужения, посвященного новомученикам и исповедникам Российским, будет выставлена их икона, а также черно-белые портреты новомучеников, прославленных на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

Отец Франческо Браски, директор класса славистики Амвросианской Академии, главный библиотекарь Амвросианской библиотеки, куратор презентаций итальянских студентов, внес ряд важных замечаний по частным моментам выставки, которые были с радостью приняты. Дело в том, что некоторые вещи, очевидные для русского православного человека, не всегда будут понятны западной молодежи, которая соберется на выставку в Италии из разных стран. Старший научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Свято-Тихоновского университета Лидия Алексеевна Головкова, научный куратор выставки, опираясь на свой опыт общения с посетителями выставки «Преодоление. Русская Церковь и советская власть», внесла некоторые предложения по визуальному оформлению, в частности предложила оформить часть зала, посвященного созданию ГУЛАГа, в виде реконструкции лагерного помещения. Также позвучали многочисленные предложения по оформлению как итальянских, так и русских студентов.

В заключение выступила Алессандра Витец, куратор сектора выставок фестиваля «Митинг в Римини», которая рассказала об истории этого съезда, который действует с 1980-го года и в настоящее время является одним из самых посещаемых ежегодных культурных событий в мире. В рамках Митинга проходят выставки, концерты и научные встречи: «Организаторы Митинга всегда стремились дать площадку для общения людей разных национальностей и культур, поэтому я очень рада, что уже сейчас, еще до начала фестиваля, студенты разных стран работают вместе над оформлением предстоящей выставки». В этом году из-за последствий экономического кризиса в рамках фестиваля состоится лишь шесть выставок и, несмотря на большое количество заявок, выставка, подготовленная Свято-Тихоновским университетом, была отобрана организаторами в первую очередь. Задача Митинга в этом году - донести до мира мысль, что, хотя человечество переживает экономический и социальный кризис, но каждый человек все равно может использовать свою свободу независимо от окружающих условий. Таким образом, выставка «Свет во тьме светит. Свидетельство Русской Православной Церкви в годы советских гонений» оказывается смысловым центром всего многотысячного культурного фестиваля.

По окончании презентации открылась работа конференции, где были представлены студенческие доклады, которые станут научным основанием для оформления экспозиции предстоящей выставки. В рамках первого заседания выступили итальянские и украинские студенты.
Форумы