Неизвестные осквернили храм в Архангельске

Это не первый случай вандализма, с которым сталкиваются насельники подворья Артемиево-Веркольского монастыря.

АРХАНГЕЛЬСК. Неизвестные ночью проникли в алтарь Александро-Невского храма на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске и осквернили его.

Инцидент произошел в ночь на 6 марта, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

В алтаре были разбросаны богослужебные книги, опрокинут аналой и сдвинут с места жертвенник. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые провели все необходимые следственные действия.

Это не первый случай вандализма, с которым сталкиваются насельники подворья Артемиево-Веркольского монастыря. В 2002 году в ночь на Хэллоуин неизвестные подожгли сруб строящейся Александро-Невской церкви. Огонь вовремя удалось локализовать. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

В ночь с 24 на 25 августа 2012 года вандалами был срублен поклонный крест, установленный на месте церкви в честь святого мученика Виктора в Архангельске. Святыня была установлена через дорогу от подворья Артемиево-Веркольского монастыря на месте храма, снесенного в советское время.

Подворье Артемиево-Веркольского монастыря располагается на окраине Архангельска и ведет активную социальную деятельность. На подворье оказывается помощь бездомным, лицам, освободившимся из мест заключения, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью, малообеспеченным семьям, погорельцам.

Форумы