• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Исполнилось два года со дня убийства Шахбаза Бхатти

Исламисты - убийцы пакистанского министра-христианина до сих пор остаются на свободе

ВАШИНГТОН. Американская Комиссия по религиозной свободе (USCIRF) в связи с 2-летней годовщиной убийства пакистанского министра по делам меньшинств Шахбаза Бхатти вновь обратилось с призывом к пакистанскому правительству найти и наказать убийц и остановить нарастающую волну религиозного экстремизма.

Министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти был единственным в кабинете христианином. Он играл ключевую роль ключевую роль в продвижении межконфессиональной гармонии в мусульманской стране.

Бхатти был застрелен неизвестными у своей резиденции в Исламабаде 2 марта 2011 г. Он стал вторым руководителем правящей Пакистанской народной партии, убитым в Исламабаде в 2011 г. за критику печально известного закона о «богохульстве». Губернатор Пенджаба Салман Тасир был убит своим телохранителем 4 января.

Полиция нашла 25 стреляных гильз на месте преступления. Министр скончался по дороге в больницу, его водитель был тяжело ранен.

Как говорилось в листовках, разбросанных на улице рядом с местом убийства, ответственность за него взяло на себя движение «Техрик-и-Талибан Пенджаб». Никто из виновных убийстве наказан не был.

Форумы