Община Тэзе опровергла сообщения о том, что брат Роже Шютц был католиком

ЖЕНЕВА. Экуменическая община Тэзе опровергла появившиеся во французской прессе слухи о том, что ее основатель – погибший в августе прошлого года брат Роже Шютц – тайно обратился в католицизм.

«Эта статья (речь идет о статье во французской Le Monde) основана на утверждениях небольшого издания католиков-традиционалистов, которые хотели исказить подлинные намерения брата Роже и осквернить его память», — заявил в интервью ENI один из насельников Тэзе брат Томас.

Le Monde ссылалась на французского историка Ива Широна, который утверждал, что получил подтверждение из Ватикана, будто брат Роже, который всю жизнь оставался протестантом, тайно приял католичство в 1972 году.

«Если кто-то говорит об «обращении», значит, он не вполне понимает природу исканий брата Роже, — говорится в официальном заявлении общины Тэзе. – Человек с протестантскими корнями, брат Роже сделал шаг, который был немыслим со времен Реформации – он постепенно вошел в полное общение с Католической Церковью без «обращения», которое означало бы разрыв с его корнями».

В 1972 году брат Роже впервые причастился в католическом храме – епископ Отенский Арман ле Буржуа преподал ему причастие, не потребовав никаких действий, кроме чтения Символа веры во время Евхаристии, – утверждают в Тэзе.

Форумы