Новым Патриархом Болгарским избран митрополит Русенский Неофит (Димитров)


Избрание Патриарх состоялось во 2 туре, в котором владыка Неофит набрал 90 голосов

СОФИЯ.  24 февраля 2013 г. на Патриаршем избирательном церковно-народном Соборе в Софии Митрополит Русенский Неофит (Димитров) был избран Патриархом Болгарским и митрополитом Софийским, сообщило Болгарское телеграфное агентство.

Избрание состоялось во 2 туре, в котором владыка Неофит набрал 90 голосов. Он стал 3-м Болгарским Патриархом в новейшее время, после прекращения схизмы Болгарской Православной Церкви с Константинопольским Патриархатом.

Собор начал работу рано утром 24 февраля в Синодальной палате. Затем участники Собора прошли в расположенное по близости здание Болгарской академии наук. В Академическом зале Болгарской академии наук поименно были проверены присутствующие делегаты и их избирательные мандаты. На Собор прибыли 138 из 142 избирателей, что составило необходимый кворум. Из иерархов в работе Собора не приняли участие митрополит Средне- и Западноевропейский Константин и один из кандидатов на Патриаршество - митрополит Галактион, который на днях сильно простудился.

Затем Наместник-Председатель Синода митрополит Кирилл отслужил краткий молебен и после краткого напутствия объявил Собор открытым. Первым делом были избраны члены Избирательного бюро: икономы Михаил Михайлов и Валентин Лазаров и юристы С. Спиридонова и Р. Чолаков.

После прочтения Акта о состоявшемся 15-16 февраля 2013 г. избрании 3 кандидатов (митрополитов Старо-Загорского Галактиона, Ловчанского Гавриила и Русенского Неофита) на Болгарский Патриарший престол, началось голосование. Участники Собора вернулись обратно в здание Синодальной палаты, где получили бюллетени, а затем, отметив в специальной кабинке свой выбор, опускали бюллетень в прозрачный ящик. После того, как все участники проголосовали, Избирательное бюро открыло ящик и подсчитала поданные голоса.

В 1-м туре лидером голосования стал митрополит Русенский Неофит, который набрал 72 голоса. За ним шел Ловчанский митрополит Гавриил с 43 голосами, а Старо-Загорский митрополит Галактион получил 22 гласа. 2 бюллетеня, признанные недействительными, и один неиспользованный были аннулированы.

Поскольку, согласно Уставу БПЦ, для избрания Патриархом кандидату было необходимо получить минимум 92 голоса, не менее 2/3 голосов делегатов, то было объявлено о проведения 2-го тура, в который вышли 2 митрополита, набравшие наибольшее количество голосов — митрополиты Неофит и Гавриил. Во 2-м туре для избрания в Патриархи кандидат должен набрать 50% голосов + 1 голос.  Но во 2-м туре митрополит Неофит набрал 90 голосов, а митрополит Гавриил — 47. После окончательного подсчета голосов Наместник-председатель Синода митрополит Кирилл объявил имя нового Предстоятеля Болгарской Православной Церкви, а торжественный звон колоколов храма-памятника св. блгв. кн. Александра Невского в Софии возвестил об избрании нового Предстоятеля Болгарской Православной Церкви.

Новоизбранный Патриарх Болгарский Неофит в сопровождении иерархов, священнослужителей и участников Собора литийным шествием направился в храм св. Александра Невского, где его прибытия несколько часов ожидали почетные гости - болгарские политики, представители дипломатического корпуса,  делегации Поместных Православных Церквей. Затем в Соборе состоялась торжественная интронизация новоизбранного Патриарха Неофита.

Избрание нового Патриарха Болгарской Православной Церкви прошло на фоне беспрецендентных для Болгарии многочисленных акций протеста, охвативших практически все большие города страны, против бизнес-монополий (прежде всего против энергетических монополий), а также против политического и экономического курса властей. Для обеспечения спокойной работы Собора силами болгарской полиции были предприняты усиленные меры безопасности.

* * *

 Биография нового Патриарха Болгарского и митрополита Софийского Неофита

Патриарх Неофит (Симеон Николов Димитров) родился 15 октября 1945 г. в Софии. С 1959 по 1965 г. учился в Черепешской духовной семинарии, с 1967 по 1971 г. – в Софийской духовной академии. С 1971 по 1973 г. проходил богословскую специализацию в Московской духовной академии на кафедре церковного пения. С 1 сентября 1973 г. до 1980 г. преподаватель церковного пения, а в последствии и богослужебной практики, в Софийской духовной академии и регент студенческого хора. 3 августа 1975 г. пострижен в монашество, постриг лично возглавил Патриарх Болгарский Максим. 15 августа того же года им же был рукоположен во диакона, 25 марта 1976 г. рукоположен во иерея. В 1977 г. возведен в сан архимандрита. С 1 января 1981 по декабрь 1985 г. - протосинкел Софийской епархии. 8 декабря 1985 г. хиротонисан во епископа Левкийского и назначен викарием Софийского митрополита. 1 декабря 1989 г. назначен ректором Софийской духовной академии. 26 июля 1991 г. избран первым деканом восстановленного Богословского факультета Софийского университета, эту должность  занимал до  января 1992 г. 27 января  1992 г. назначен главным секретарем Синода БПЦ и настоятелем кафедрального храма-памятника св. блгв. кн. Александра Невского в Софии. 27 марта 1994 г. избран, 3 апреля канонически утвержден митрополитом Доростольским и Червенским. С 17 декабря 2001 г., после разделения Доростольской и Червенской епархии на две отдельных епархии (Доростольскую и Русенскую), получил титул Русенского митрополита. Управлял одной из самых бедных епархий Болгарской Церкви - Русенской.

В церковных кругах владыка Неофит известен, прежде всего, как прекрасный певец и любитель красивого церковного пения и богослужения.  Он даже имеет прозвище «ангело-голосого владыки».

Форумы