Брат Папы Римского заявил, что Бенедикт XVI в течение нескольких месяцев обдумывал вопрос о возможности своей отставки


Монсеньор Георг Ратцингер также заявил: "Сообщения об интригах в Римской курии - сказка. Не было никаких интриг против него".

РЕГЕНСБУРГ. Брат Папы Римского Бенедикта XVI монсеньор 89-летний Георг Ратцингер сказал в интервью журналистам, что понтифик обдумывал в течение нескольких месяцев вопрос о возможности своего ухода на покой, прежде чем сделал свое неожиданное заявление о предстоящей 28 февраля отставке с поста главы Католической Церкви. Для самого Георга Ратцингера решение брата не стало сюрпризом, передает агентство АР.

«Он думал об этом в течение нескольких месяцев, — сказал монсеньор Георг Ратцингер. — Он пришел к заключению, что его полномочия пали жертвой старости». По словам брата Папы Римского, Бенедикт XVI «чувствует, что необходим более молодой по ворасту человек, чтобы иметь дело с проблемами настоящего времени».  

«Сообщения об интригах в Римской курии — сказка, — добавил Георг Ратцингер. — Не было никаких интриг против него».

По словам Георга Ратцингера, Бенедикт XVI планирует оставаться вне общественного внимания после своего ухода на покой. Но он может подать совет своему преемнику, если его об этом попрося, сказал брат понтифика после разговора с ним, состоявшегося 12 февраля.

Впервые почти за 600 лет Католическая Церковь столкнется с проблемой: какими должны быть отношения между бывшим Папой Римским и его преемником.

"У нас нет опыта относительно отставных Римских Пап," - сказал Рудольф Водерхользер (Rudolf Voderholzer), епископ Регенсбурга, который также возглавляет институт, публикующий теологические работы Папы Римского Бенедикта XVI. 

Водерхолзер сказал, что, даже если Бенедикт XVI действительно продолжает писать, что он делал постоянно и прежде, и во время своего понтификата, никакие его новые работы не будут изданы при его жизни, так как они могут быть расценены как обращенные непосредственно к верующим. "Что-либо, что он издал, может быть расценено как вмешательство в деятельность следующего Папы Римского", -  сказал прелат. 

85-летний Бенедикт потряс мир в понедельник, 11 февраля, объявив, что он запланировал покинуть папский престол 28 февраля.

 

 

Форумы