• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский Бенедикт XVI назвал христиан наиболее преследуемой группой в мире


Понтифик напомнил об этом, выступая перед 190 будущими священниками Римской епархии во время посещения Папской Римской высшей семинарии.

ВАТИКАН. Христиане являются наиболее преследуемой в современном мире группой людей, их преследуют, потому что они выступают против эгоизма и материализма и не следуют духу времени, заявил Папа Римский Бенедикт XVI перед семинаристами в Риме.

Христиане активно проявляют себя в мире, они внесли огромный вклад в историю и культуру разных стран, напомнил понтифик, выступая перед 190 будущими священниками Римской епархии во время посещения Папской Римской высшей семинарии, пишет kipa/apic.

Даже в традиционно христианских странах христиане сегодня часто чувствуют себя чужими. Им часто приходится отстаивать свое право на свободу вероисповедания. Окружающим порой удивительно, что в современном мире можно продолжать верить в Бога и жить в соответствие с заповедями.

Христиане должны помнить, что не следует слушать участившиеся в последнее время пессимистичные прогнозы о скором исчезновении Христианства. Церковь – это дерево, которое постоянно обновляется, утверждает Папа.

Понтифик призвал принимать «тяжелые и опасные удары» Церкви с чувством «здорового реализма». Церковная жизнь может умирать в тех местах, где преобладает грех и существует нехватка веры, но, вместе с тем, она растет в общинах, где христиане стараются следовать идеалу Христа, заявил Папа.

Форумы