• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Во французском Абвиле разразился скандал в связи с уничтожением католического храма


Снос церкви св. Иакова сопровождался действиями, которые епископ Амьена монс. Жан-Люк Буйере определил как кощунственные. В частности, муниципальные служащие выбросили большое распятие из храма в мусорный контейнер.

ПАРИЖ. Скандал по причине сноса католической церкви разразился во французском городе Абвиль (департамент Сомма, регион Пикардия), пишет L'observatoire de la Christianophobie.   

Снос церкви св. Иакова сопровождался действиями, которые епископ Амьена монс. Жан-Люк Буйере определил как кощунственные. В частности, муниципальные служащие выбросили большое распятие из храма в мусорный контейнер.

«Государство не заботится о краденом имуществе и, в конце концов, уничтожает его. Это логика системы последних двух веков, когда национальное достояние постепенно списывают в утиль, — написал блоггер Мишель Жанва в Salon Beige. — Разве мы живем в коммунистическом Китае, Северной Корее или талибском халифате?»

Муниципалитет Абвиля принял решение о сносе церкви после многих месяцев молчания. Церковное руководство не было заранее предупреждено об этом, и не успело вывести церковь из эксплуатации, пишет La Croix. Состояние храма, построенного в середине XIX в., было очень ветхим. Никаких субсидий на ремонт храма, в соответствие с законом 1905 г., не выделялось. Богослужения здесь в течение последнего времени не проводились.

Форумы