Морской собор в Кронштадте откроют после реставрации в мае

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Завершается подготовка к открытию после длительной реставрации Кронштадтского Морского собора, сообщил директор Центрального военно-морского музея Петербурга, филиалом которого является храм, Андрей Лялин.

"В мае, к своему столетию, Кронштадтский Морской собор откроет свои двери после полной реставрации", - сказал А.Лялин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакса" в понедельник.

Он уточнил, что сейчас в соборе завершаются работы по росписи стен, благоустраивается территория.

В апреле 2012 года собор освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Собор строился десять лет - с 1903 по 1913 годы по проекту архитектора Василия Косякова. Это памятник всем чинам российского флота, на памятных досках были высечены имена 12 тыс. погибших моряков, за которых в соборе ежедневно возносилась молитва. Храм не имел себе равных по отделке среди соборов своего времени. Снаружи стены облицованы гранитом, серовато-желтым кирпичом и украшены полированными наличниками и колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, майоликовыми фризами и мозаикой. С 1927 года здесь совершались службы, а потом храм закрыли, устроив в нем кинотеатр имени Максима Горького, отчего это здание прозвали "Максимкой".

В 1956 году в соборе открыли клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году - филиал Центрального военно-морского музея.

В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма.

В течение нескольких предыдущих лет на ремонтно-реставрационные работы было затрачено около 1,3 млрд. рублей.
Форумы