Как показал опрос 79% россиян являются православными, 4% - мусульманами

МОСКВА. В России проживает 79% православных, 4% мусульман, 7% атеистов и 9% тех, кто верит в "высшую силу", но ни к какой религии не принадлежит, показал опрос, проведенный Институтом социологии РАН.

Данные публикует "Российская газета". В публикации не уточняется, приверженцы каких религий составляют оставшийся 1% и в какой пропорции. 

Как пишет газета, если сравнивать с такими же данными трехлетней давности, то число верующих "во что-то, но не знаю, во что" снизилось на 2%, атеистов стало меньше на 5%, а число тех, кто стал называть и считать себя православным, увеличилось на 7%.

Наибольшее число россиян (21%) на просьбу социологов определить степень своей религиозности по шкале от 0 до 10 поставили себя точно в центр. 

За последние 10 лет число тех, кто в свободное время считает обязательным для себя сходить в церковь, почти не изменилось: это примерно каждый десятый. Причем число тех православных, кто считает посещение церкви обязательным для верующего человека, с 2009 года сократилось с 14% до 11%.

На вопрос о том, кто из деятелей прошлого и настоящего лучше прочих может служить олицетворением массовых народных чаяний, треть россиян поставила во главу рейтинга Петра I. Второе место (14%) респонденты поделили между святыми подвижниками (Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Матрона Московская и др.) и современниками, прежде всего Владимиром Путиным.

53% православных считают, что у России есть особая великая миссия. В других мировоззренческих группах с таким утверждением согласны 40%.

Среди атеистов 15% ни о чем не мечтают, и еще 19% ничего не делают ради осуществления своей мечты. Православные и "просто верующие" бездействуют реже: 9 и 7% соответственно.

Форумы