В Германии мусульмане требуют признать преступлением «антиисламский расизм»


Немецкие социологи предупреждают об усилении враждебности по отношении к исламу со стороны местного населения Германии.

БЕРЛИН. Немецкие социологи предупреждают об усилении враждебности по отношении к исламу со стороны местного населения Германии, пишет Merkur-online.de.

Социолог Вильгельм Хайтмайер, директор Института междисциплинарных исследований конфликтов и насилия Университета Билефельда, рассказал в интервью изданию "Neuen Osnabrücker Zeitung", что у жителей Германии нет пренебрежения к приезжим в целом – их неприязнь направлена преимущественно на приезжих из исламских стран.

«Их называют уже не «турки» как раньше, а «мусульмане», не разбираясь в национальности, — рассказывает Хайтмайер. — Это обобщение означает серьёзное неприятие мусульман среди населения. Опросы показывают, что неприязнь к исламу распространена среди всех социальных слоёв —  и обеспеченных слоёв населения, и тех, кто живёт на пособия».

В то же время Центральный совет мусульман Германии требует, чтобы «антиисламский расизм» преследовался по закону, и была введена специальная статья в уголовный кодекс.

Председатель совета Айман Мазиек заявил, что правительство и службы безопасности Германии до сих пор отказываются признавать преступления и акты насилия против мусульман отдельным преступлением, ограничиваясь общей формулировкой «враждебность к иностранцам».

«В этом также заключается враждебность к исламу, — считает Мазиек. – «Антиисламский расизм» — особое преступление, и оно представляет собой серьёзную проблему, распространившуюся до самого центра общества».

 

 

 

Форумы