Новый православный журнал начала издавать в США Русская Зарубежная Церковь

ВАШИНГТОН. Прекрасный рождественский подарок преподнесла своим последователям в США Русская Зарубежная Церковь. К празднику она начала издание нового журнала, адресованного, прежде всего, англоязычным читателям.

Журнал называется "Кайрос", что в примерном переводе с греческого языка означает "благоприятный момент". Именно это слово диаконы произносят в начале каждой литургии. Журнал будет выходить раз в три месяца усилиями братии мужского Кресто-Воздвиженского монастыря, расположенного в горах штата Западная Вирджиния.

Представляя новое издание читателям первого номера, члены редколлегии признали, что "хотели бы рассказать о своих скромных взглядах на православие". "Мы рассчитываем поделиться нашим собственным опытом, а также познаниями и мыслями, которые кажутся нам полезными и ценность которых подтверждена временем". По их мнению, "русский монастырь, большинство монахов в котором - американцы, перешедшие в православие из других ветвей христианства, подчас представляет собой интересное смешение взглядов и позиций".

Издатели журнала признают, что сейчас нет недостатка в англоязычных публикациях на тему православия. Свое детище они рассматривают как любимое дело, а не как попытку заполнить некую нишу. Они также констатируют, что "мы живем в постхристианскую эру, когда солнце садится на Западе, а утратившая вкус к жизни Европа и ее дети в Америке начинают забывать Христа и обращаться к новому типу "просвещенного" язычества".

Первый номер издания, характеризуемого как "журнал о православной жизни", естественно, посвящен Рождеству Христову. В нем, в частности, публикуются разъяснения по поводу того, почему важно поститься перед праздником, рождественская проповедь, которую известный епископ Василий Родзянко произнес почти 30 лет назад. Весьма интересен рассказ о том, как праздновали Рождество в горах Аппалачи, где расположена русская православная обитель. Как выяснилось, многие жившие там в 18-м веке протестанты воспротивились григорианскому календарю и продолжали отмечать Рождество по старому, юлианскому стилю. Примечательно, что подобная традиция в этом регионе сохранялась вплоть до начала 20-го века, когда верующие отмечали Рождество дважды: 25 декабря устраивались различные церемонии и шумные празднества, а 6 января /тогда разница была на один день меньше, чем сейчас/ все собирались в семейном кругу.

Кресто-Воздвиженский монастырь является одной из четырех обителей Русской Зарубежной Церкви в США. Он был основан в 1986 году, а его братия в данный момент насчитывает около двух десятков монахов, послушников и трудников. Что же касается "Кайроса", то он влился в "семейство" из полутора десятков изданий, которые Русская Зарубежная Церковь выпускает в разных странах мира на русском, английском и французском языках.

Форумы