• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии состоялась международная конференция о свободе вероисповедания


Международная конференция "Право человека на свободу вероисповедания" состоялась в Мюнхене. Политические и религиозные лидеры из стран Азии, Африки и Европы обсудили ситуацию с защитой права на свободу вероисповедания.

МЮНХЕН. Международная конференция «Право человека на свободу вероисповедания» состоялась в Мюнхене.

Политические и религиозные лидеры из стран Азии, Африки и Европы обсудили ситуацию с защитой права на свободу вероисповедания. На встрече с докладом выступил специальный представитель ООН Хайнер Билефельд.

Согласно коммюнике конференции, по крайней мере, в 50 странах мира ежедневно люди преследуются за свою веру, терпят насилие.

По информации специального советника по делам меньшинств в Пакистане Пола Бхатти и католического теолога Франца Магниса Сусено из Индонезии, в этих странах нетерпимость по отношению к христианам растет.

По словам докладчиков из европейских стран, нарушение права на свободу вероисповедания здесь чаще всего связано со стремлением вытеснить религию из общественной сферы жизни в частную.

Среди положительных шагов по защите свободы вероисповедания докладчик из Германии назвал интеграцию мусульман в немецкое общество, в частности, создание кафедр исламской теологии в германских вузах.

Специальный докладчик ООН отметил серьезные ограничения на право свободы вероисповедания в мире, зачастую неадекватное освещение межрелигиозных конфликтов в СМИ и призвал к созданию межрелигиозных ассоциаций по защите от дискриминации и насилия по религиозному признаку в разных странах мира.

2-дневная конференция организована фондом Ганса Зайделя и католическим обществом Св. Эгидия.

Форумы