• Источник:
  • Седмица.Ru

Названы имена новых лауреатов Премии Ратцингера


Научный комитет ватиканского Фонда Йозефа Ратцингера - Бенедикта XVI объявил, что в этом году лауреатами премии стали французский философ и историк Реми Браг и богослов иезуит из США Брайан Э.Дэйли

РИМ. 28 сентября научный комитет ватиканского Фонда Йозефа Ратцингера — Бенедикта XVI объявил, что в этом году лауреатами Премии Ратцингера стали двое ученых: французский философ и историк Реми Браг и богослов иезуит из США Брайан Э.Дэйли, передает Радио «Ватикан».

Реми Брагу 65 лет, до недавнего времени он занимался преподавательской деятельностью в Сорбонне, а сейчас возглавляет кафедру "Романа Гвардини" в Мюнхенском университете Людвига Максимилиана, продолжая преподавать в нескольких папских и европейских вузах, является членом французской Академии моральных и политических наук.

Среди множества его книг по древней христианской, еврейской и мусульманской философии — "Европа, римский путь ", "Будущее Запада", "Мудрость мира","История человеческого опыта во Вселенной", "Бог христиан - единый Бог?" и др.

Брайан Э.Дэйли родился в 1940 г., учился в Нью-Йорке, а после завершения высшего образования углублял свои знания по истории и античной философии при Оксфорде. В 1964 г. вступил в иезуитский орден и продолжал философское обучение, защитил докторат в Оксфорде, а затем сам стал преподавать в разных вузах мира. Много работал на экуменическом поприще с целью углубления отношений между католиками и православными. В настоящее время является исполнительным секретарем Консультативного католическо-православного института Северной Америки.

20 октября в Клементинском зале в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI вручит (уже во 2-й раз) новым лауреатам Премию Ратцингера. Награда состоит из пергаментной грамоты и денежного вознаграждения в размере 50 тыс. евро.

Форумы