Атеисты попросили Президента России защитить… языческие верования

МОСКВА. Ряд языческих объединений России и представители атеистических и экологических организаций направили Президенту России заявление «О необходимости восстановления исторической справедливости в отношении язычества народов России». В заявлении Президенту предлагается от самих язычников узнать о «содержании и культурообразующей роли коренных языческих, национально-природных верований народов России».
Впервые за тысячелетие «язычники и сторонники свободы совести» вместе открыто обратились к руководителю Российского государства, выступив в защиту коренных верований и реабилитацию язычества, говорится в пресс-релизе. Авторы заявления выступают также за равноправие всех духовно-мировоззренческих религиозных и нерелигиозных объединений перед законом, за прекращение «преследований», которые якобы ведутся несколькими мировыми конфессиями против народных и природных верований в течение многих веков, за восстановление конституционных принципов светскости, разделения Церкви и государства как основы для предотвращения религиозной вражды и экстремизма.
«Мы считаем, что не только малочисленные народы Севера должны быть защищены в своем праве на исповедание национально-природной веры, ведение традиционного родового образа жизни и природосообразного хозяйствования, но такое право должно быть у каждого гражданина России», – говорится в обращении.
В документе также содержатся конкретные предложения: например, о проведении круглого стола с участием язычников, представителей нерелигиозных духовно-мировоззренческих учений и мировых конфессий; о создании Совета по делам коренных верований народов России и защите свободы совести; о содействии язычникам в организации и проведении в Москве ежегодного фестиваля-ярмарки представителей коренных верований народов России и программы «Дни Святослава» накануне Дня Победы, с возможностью проведения языческих обрядов у Вечного огня в День Победы.
Заявление подписано представителями языческих групп «Славия», «Коляда вятичей», «Четыре Яблони», «Круг Бера» и других, а также представителями экологических и атеистических организаций, передает «Благовест-инфо».

Форумы