• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии опубликовано исследование о преследовании христиан в исламских странах и антихристианской дискриминации в Европе


Книга под названием «Во имя Аллаха? - Гонения на христиан в исламе» выпущена фрайбургским издательством «Herder».

ФРАЙБУРГ. Специалист по исламу из Германии Рита Бройер опубликовала новое исследование о христианско-мусульманских отношениях и преследовании христиан в мусульманских странах, сообщает kath.net. Автор критикует идеализацию ислама, существующую в двух основных Церквях Германии.

Книга под названием «Во имя Аллаха? - Гонения на христиан в исламе» выпущена фрайбургским издательством «Herder». В ней Бройер, среди прочего, приводит заявления некоторых лидеров германских Церквей, которые, по ее мнению, свидетельствуют об одностороннем восприятии ислама. Так, «странным» называет автор предложение викарного епископа Гамбурга Ганса-Йохена Яшке: «Мы все хорошо знаем категоричные заявления из Корана и шокированы ими. Мусульмане должны помочь нам правильно понять Коран. Мы должны читать Коран с той точки зрения, что он осуждает насилие». Бройер спрашивает гамбургского епископа: «Мы ли должны? Или лучше это сделать мусульманам?» Автор считает, что Церковь призвана воспитывать уважительное отношения к мусульманам и вести конструктивный диалог, но не нужно забывать реально существующего ислама и того влияния, которое он оказывает на жизнь христиан на Востоке.

По словам исследователя, преследования христиан в мусульманских странах в последние годы усилились. Саудовская Аравия, Пакистан, Афганистан, Иран, Нигерия и Мальдивские острова представляют только верхушку айсберга. В Европе господствуют антихристианские и происламские настроения. «Не нужно быть “исламофобом”, чтобы обратить внимание на бедственное положение многих христиан в исламском мире». Скорее «христианофобией» можно назвать отсутствие шагов в этом направлении, считает автор.

По мнению Бройер, мусульмане и христиане могут жить в мире, даже в тех странах, где мусульмане составляют большинство. Автор приводит в пример Гамбию в Западной Африке, где 70 % населения исповедуют ислам, и нет религиозной дискриминации. По её словам, причина благополучного построения межрелигиозных отношений состоит в светском характере государства, в котором граждане не заинтересованы в межрелигиозном противостоянии, но хотят достойной жизни для себя и своих соседей. 

Форумы