• Источник:
  • Седмица.Ru

В Германии в ближайшие годы закроют около 700 католических храмов


Тратить огромные деньги на содержание и ремонт фактически пустующих церквей нет смысла, считает руководство Католической Церкви.

МЮНХЕН. По прогнозам Католической Церкви Германии, в течение ближайших лет в стране по причинам уменьшения количества прихожан и отсутствия денег может быть закрыто около 700 католических храмов, сообщили германские СМИ.

Ныне в Католической и Евангелической Церквях находится около 40 тыс. храмов и часовен, многие из которых были построены в начале XIX в. и в cередине XX в., когда во времена послевоенного экономического подъема церквей в стране строилось очень много.

Ныне тратить огромные деньги на содержание и ремонт фактически пустующих церквей нет смысла, считает руководство Католической Церкви.

Превращение «лишних» церквей в концертные залы, культурные центры и даже в колумбарии уже давно стало привычным делом. Одним из перспективных направлений «перепрофилирования» культовых сооружений стало превращение храмов в элитное жилье. Бывшие монастыри все чаще превращаются в дома престарелых или жилье для людей, желающих жить большой общиной. Пустующие храмы заселяют рестораны и пивные бары, что зачастую болезненно воспринимается верующими.

Обсуждается возможность превращения бывших христианских храмов в мечети, так как верующих мусульман в Германии становится все больше.

В последние годы в стране зародилось общественное движение «спасителей церквей». Так, в баварском Аугсбурге сотни людей участвуют в акциях «Обними церковь», а в других регионах страны проходят акции «Оставьте церковь в деревне». Однако эти инициативы не решают главной проблемы: что делать с пустующими храмами?

Форумы