• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Только 13 % испанских католиков регулярно посещают Мессы


Несмотря на то, что 71.4 % опрошенных считают себя католиками, 58.5 % из них заявили, что не посещают богослужений. Их участие в жизни Церкви выражается только в присутствии на свадьбах, первом Причастии и похоронах.

МАДРИД. Католическая Церковь в Испании продолжает терять свои позиции, сообщает evangelisch.de. Согласно последним статистическим исследованиям, несмотря на то, что 71.4 % опрошенных считают себя католиками, 58.5 % из них заявили, что не посещают богослужений. Их участие в жизни Церкви выражается только в присутствии на свадьбах, первом Причастии и похоронах.

По данным опроса, в 2000 г. 82.1 % испанцев считали себя католиками. В 2010 г. их число упало до 71.7 %. Количество верующих, регулярно посещающих воскресные Мессы, 2 года назад равнялось 13 %. Большинство испанских католиков – это прихожане старше 65 лет. 9 из 10 пожилых испанцев принадлежат к Католической Церкви. Только 58 % молодежи в возрасте от 18 до 24 лет выразили свою приверженность католической традиции.

Данные прошлогодней статистики Ватикана – исследования проводились перед Международным днем католической молодежи в Мадриде – несколько отличаются. Согласно информации пресс-центра римской курии, около 92.5 % 46-миллионного населения Испании считают себя католиками.

Форумы