Состоялась канонизация греческой святой ХХ в. Софии (Хотокуриди)


Юродивая старица София (Хотокуриди; 1883-1974) родилась в окрестностях Трапезунда в Понте, в 1923 г. вместе с другими греками-беженцами переселилась в Грецию и с 1927 г. подвизалась в монастыре Рождества Богородицы около Кастории.

САЛОНИКИ. 30 июня Константинопольский Патриарх Варфоломей прибыл из г. Козани  в Касторию. 1 июля Предстоятель Константинопольской Церкви совершил Божественную  литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Кастории.

Ему сослужили Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II, митрополит  Касторийский Серафим и другие иерархи Элладской Церкви. После Литургии был совершен чин канонизации местной подвижницы - старицы и юродивой Софии  (Хотокуриди).

София  (Хотокуриди; 1883-1974), которая родилась в окрестностях Трапезунда в Понте, в 1923 г. вместе с другими греками-беженцами переселилась из Малой Азии в Грецию и с 1927 г. подвизалась в монастыре Рождества Богородицы в Клисуре около  Кастории. Среди присутствовавших на службе официальных лиц был министр  образования и религии Константинос Арванитопулос, передают агентства «Амен» и «Ромфея».

Форумы