• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Архиепископ Кентерберийский призвал христиан пересмотреть свое отношение к гомосексуализму


Большинство людей уже привыкли к существованию однополых партнерств, только Церковь, "почесывая затылок, пытается понять, что же она об этом думает", заявил Архиепископ Кентерберийский во время беседы с молодежью.

ЛОНДОН. Примас Англиканской Церкви Аархиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс хочет, чтобы христиане составили новое отношение к гомосексуализму, пишет портал ref.ch.

Большинство людей уже привыкли к существованию однополых партнерств, только Церковь, «почесывая затылок, пытается понять, что же она об этом думает», заявил Архиепископ Кентерберийский во время беседы с молодежью.

Многие христиане испытывают сильные негативные чувства, когда речь заходит о гомосексуализме. Разговоры на данную тему вызывают стыд, смущение и отвращение, с сожалением сказал Архиепископ. По его мнению, эти чувства могут свидетельствовать о непонимании или отсутствии терпения. «Мы как Церковь должны преодолеть наши чувства, связанные с этим вопросом», — считает Уильямс.

Ранее Архиепископ высказывался за рукоположение гомосексуалистов в священники и епископы, с сохранением образа жизни целибата.

К Англиканской Церкви принадлежат около 25 млн британцев. В разных странах мира англиканство исповедуют 77 млн человек. В 1990-е гг. Англиканская Церковь взяла курс «на открытие миру»: в 1994 г. стало возможно рукоположение женщин в священники, с  2008 г. идут дебаты по поводу женского епископата.  

Форумы