Украина вернула России три похищенные иконы XVII-XVIII веков

КИЕВ. Представители правоохранительных органов Сумской области на одном из пунктов перехода украинско-российской границы передали представителям управления ФСБ Российской Федерации в Брянской области три иконы, представляющие историко-культурную ценность. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-центр управления службы безопасности Украины в Сумской области, иконы были обнаружены сотрудниками спецслужб совместно с таможенниками год назад на посту «Хутор-Михайловский» Глуховской таможни в рабочем тамбуре вагона поезда «Москва — Киев».
Иконы «Богоявление Господне», «Святая Троица» и «Святой Апостол Евангелист Иоанн Богослов и Прохор» были спрятаны на дне бункера под углем. По словам специалистов Сумского краеведческого музея, все они являются памятниками истории и культуры XVII и XVIII веков. Как выяснилось во время досудебного следствия, иконы были украдены на территории России с целью их дальнейшей переправки контрабандным путем в Германию.
Следственным органам ФСБ также были переданы материалы уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды икон. Это даст возможность сотрудникам следственного подразделения УФСБ в Брянской области завершить расследование дела и привлечь к ответственности всех лиц, причастных к организации незаконной переправки историко-культурных ценностей, украденных на территории России.

Форумы