Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 марта 2004
- 00:00
- Распечатать
Бостонский католический архидиоцез опубликовал доклад о педофилии среди священников
БОСТОН. Католический архидиоцез Бостона опубликовал полный отчет о случаях совращения малолетних клириками епархии начиная с 1953 года. Согласно этому документу, за указанный период в педофилии обвинялись 162 священника – то есть около 7% от 2 324 клириков епархии. Жертвами священников-педофилов стали 815 детей.
«Эти цифры поистине ужасают, – заявил архиепископ Бостонский Шон О’Мейли. – Меня утешает лишь одно обстоятельство: за последние 20 лет число подобных преступлений снизилось. Однако даже один совращенный ребенок – это слишком много. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы очистить от этого позора не только церковь, но и все общество».
«Представляя эту информацию жителям Бостонской архиепархии, я еще раз хочу принести извинения всем пострадавшим от священников и от епископов, обязанностью которых был надзор за клириками», – говорится в заявлении прелата, опубликованном на епархиальном интернет-сайте.
Данные по архидиоцезу Бостона стали известны из исследования, которое нью-йоркский колледж Джона Джея проводит во всех штатах США. Полный текст исследования должен быть опубликован 27 февраля. Национальный наблюдательный совет (ННС), созданный католической епископской конференцией США для расследования дел о сексуальных домогательствах священников к малолетним, уже ознакомился с полным текстом доклада.
Из 815 случаев совращения малолетних в Бостонской епархии в 59% случаев педофилами оказывались священники, рукоположенные между 1960 и 1969 годами сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ZENIT.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013