Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 марта 2004
- 00:00
- Распечатать
Шииты отмечают траур по принявшему мученическую смерть имаму Хусейну
ТЕГЕРАН. Иран отмечает траур по внуку пророка Мухаммеда имаму Хусейну, который, по преданию, принял мученическую смерть в сражении с врагами в районе иракского города Кербела. Как и все города Исламской Республики, иранская столица находится в траурном убранстве. Везде развешены черные флаги с надписями, почитающими шиитского имама, и его портретами. На некоторых улицах разбиты шатры, в которых после вечерних молитв проводятся чтения писаний о мученической гибели Хусейна и его сторонников. Преобладающие в эти дни траурные тона не обошли даже автомобили, владельцы которых прикрепили на всех возможных частях кузова черные флаги с соответствующей аббревиатурой.
2 марта с утра пройдут траурные процессии, в которых мужчины под бой барабанов будут бить себя кулаками в грудь и цепями по спине. Эта символическая церемония станет кульминационной в траурные для шиитов-мусульман дни.
В текущем году иранцы впервые за последние три десятилетия получили возможность совершить паломничество к гробнице Хусейна в Кербеле, и до сотни тысяч иранских паломников находятся в Ираке.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранский Комитет по паломничеству, "беспрецедентное увеличение числа иранцев, пожелавших отправиться на траурные мероприятия в Кербелу, вызвано тем, что во времена нахождения у власти Саддама Хусейна этого было сделать практически не возможно".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013