Верховный суд Израиля заморозил утверждение владыки Иринея Патриархом Иерусалимским

ТЕЛЬ-АВИВ. Верховный суд Израиля заморозил решение об утверждении владыки Иринея Патриархом Иерусалимской Православной Церкви. Против утверждения Патриарха Иринея в суд поступили иски, в том числе от израильской полиции и службы контрразведки ШАБАК. Они высказали сомнения в лояльном отношении греческого иерарха к Израилю.
Министр социального обеспечения Израиля Зевулун Орлев, в частности, заявил: «Греческий патриарх - не только религиозный лидер, но и владелец обширных земель в Израиле, что ведет к определенному риску. Одним своим решением он может изменить статус территорий в значительных масштабах, что навредит положению Израиля в Иерусалиме и других районах».
Несмотря на немногочисленную паству, которая насчитывает около 100 тыс. человек, Иерусалимская Православная Церковь считается одной из самых влиятельных и богатых конфессий в Святой Земле. Ей принадлежат крупные земельные участки, включая те, на которых сейчас расположены здание кнессета (парламента), резиденции премьер-министра и президента, а также другие важные участки в Иерусалиме.
В качестве доводов против утверждения Патриарха Иринея израильские спецслужбы приводят его послания палестинскому лидеру Ясиру Арафату, в которых, по их словам, содержатся антисемитские высказывания и обещания передать палестинцам часть греческой церковной собственности.
Согласно исторической традиции, заложенной во времена Османской империи, утверждение греческого Патриарха Иерусалимского должно быть одобрено властями тех территорий, на которых проживает его паства. Сейчас это Иордания, Израиль и Палестинская автономия. Иордания и Палестина уже дали согласие на утверждение владыки Иринея на Патриаршестве, сообщает РИА "Новости".

Форумы