Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 февраля 2004
- 00:00
- Распечатать
Исламисты из ХАМАС считают, что часть Стены Плача обрушилась из-за израильского подкопа под мечеть Аль-Акса
ИЕРУСАЛИМ. Израильский археолог Эйлат Мазар (Eilat Mazar) заявил, что недавнее обрушение фрагмента иерусалимской Стены Плача может спровоцировать более значительные разрушения – в частности, могут серьезно пострадать Магрибские ворота, ведущие на Храмовую гору, священную как для иудеев, так и для мусульман.
Как уже сообщалось ранее, в ночь на понедельник 16 февраля из правого крыла стены со стороны женской части выпал крупный фрагмент кладки. На месте происшествия людей не было, никто не пострадал.
Некоторые представители исламских экстремистов уже пообещали Израилю месть за обрушение части священной стены. Организация ХАМАС заявила, что Израиль якобы пытается совершить подкоп под находящуюся на горе мечеть Аль-Акса, чтобы разрушить ее, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «BBC News». В настоящее время израильскими учеными в этом районе ведутся археологические работы.
Состояние южного отрезка стены Иерусалимского храма давно вызывает опасения специалистов. Как предполагают израильские археологи, непосредственной причиной инцидента стали работы, проводимые на территории Храмовой горы Исламским Советом (организацией "ВАКФ", которая отвечает за обслуживание исторических памятников на Храмовой горе). Вместе с тем, не исключается, что часть стены обрушилась из-за перепадов температуры, вызванных прошедшим накануне в Израиле снегопадом.
Представители администрации Иерусалима и инженеры ведут осмотр повреждений: специалисты сходятся во мнении, что стена нуждается в ремонте, и необходимо укрепить кладку.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013