Власти Индонезии препятствуют строительству католической семинарии


Администрация региона Бангка-Белитунг оказалась бессильна перед организациями исламистов и, идя у них на поводу, препятствует строительству христианской школы.

ДЖАКАРТА. Строительство первой начальной семинарии, запланированное католической епархией Пангкал-Пинанг в столице области Бангка-Белитунг в Индонезии, было остановлено из-за протеста со стороны местных мусульман, сообщает UCAnews.

После длительного противостояния с местными властями, которые предлагали перенести строительство здания в соседнюю деревню, как сказал член строительного комитета священник Фенансиус Марианус Манс, более не было никаких правовых оснований для задержки строительства семинарии.

«Мы предоставили все необходимые требования районной администрации еще в начале марта, но мы все еще не получили строительную лицензию», — сказал священник.

Власти потребовали от нас уже после этого, чтобы комитет по строительству семинарии предоставил также разрешение от «Форума межрелигиозной гармонии» района и экологическую экспертизу проекта, расположенного на площади 2 гектара в деревне Мангкол.

«Это просто смешно!» — сказал Фенансиус Марианус Манс, добавив, что рекомендация Форума необходима только для тех случаев, когда строится храм, а экологическая экспертиза должна предоставляться лишь в случае, если речь идет о застройке участка площадью более 5 гектаров.

Индонезийское законодательство требует, чтобы заявление на получение разрешения на строительство семинарии, включало в себя 10 требований, в том числе - рекомендации от старосты деревни и ее жителей. Все эти разрешительные документы имеются, сказал священник, однако, разрешение так и не получено.

Здание семинарии, которое было бы первым в своем роде в епархии Pangkalpinang, стояло перед проблемами с тех пор, как строительный комитет был сформирован в марте 2010.

Священник Фенансиус Марианус Манс отмечает, что первоначально жители-мусульмане не протестовали против строительства семинарии, но затем под влиянием исламских организаций, в том числе — Индонезийского совета улемов и Братство индонезийский хаджа, выступили против строительства семинарии.

Теофилус Бела, генеральный секретарь Индонезийского комитета по вопросам религии и мира, заявил, что администрация района оказалась бессильна перед организациями исламистов и, идя у них на поводу, препятствует строительству христианской школы. Глава района Эрзальди Роесман попросил больше времени, чтобы решить эту проблему.

Пангкал-Пинанг — город с населением 135 тыс. человек, является самым большим городом на индонезийском острове Банка.

В Индонезии, согласно данным статистики, проживает 245.6 млн. человек. Из них 86%  являются мусульманами; 6% — протестанты, 3% - католики. Индонезию является страной с самым многочисленным мусульманским населением.

 

Форумы