На Украине в 2003 году открыто 360 новых приходов Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На Украине за прошедший год открыто 360 новых приходов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Общее количество храмов этой крупнейшей религиозной конфессии Украины достигло 10,5 тыс., сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви и председателя Государственного комитета Украины по делам религий Владимира Бондаренко.
"Доминирующую позицию на религиозной карте Украины по-прежнему уверенно занимает Украинская Православная Церковь", - сказал Бондаренко. По данным Госкомрелигий Украины, наибольший рост числа приходов Украинской Православной Церкви наблюдается в Киевской, Черкасской и Полтавской областях, а также в Автономной республике Крым, где в годы советской власти Православию был нанесен самый значительный ущерб.
Всего в 2003 году Госкомрелигий зарегистрировал более тысячи религиозных общин. Это примерно на 500 общин меньше, чем в 2002 году. Таким образом, наметилась тенденция к уменьшению числа регистрируемых религиозных организаций. По мнению специалистов, эта тенденция свидетельствует о стабилизации и постепенном приближении к насыщению религиозных потребностей граждан Украины.
Основными актуальными проблемами для религиозной жизни страны руководитель Госкомрелигий Украины считает раскол в Православии, напряженность в отношениях традиционных и новейших религий и вопрос о реституции церковной собственности, отметили в пресс-службе Украинской Православной Церкви.

Форумы