Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 февраля 2004
- 00:00
- Распечатать
Сотни паломников-мусульман, совершавших хадж, погибли в давке
ЭР-РИЯД. третий день хаджа в Саудовской Аравии стал последним в жизни многих мусульманских паломников. По сообщению министерства внутренних дел Саудовской Аравии, 1 февраля множество мусульман погибло в давке. Различные информационные агентства сообщают о десятках и даже сотнях погибших. Последняя из известных цифр – погибло не менее 244 человек. Это произошло во время ритуала забрасывания камнями колонны на мосту Джамарат в городе Мина.
Обычно это - самый опасный момент хаджа. Огромная толпа паломников устремляется вперед, чтобы бросить камни в столб, символизирующий дьявола.
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии сообщило, что в толпе возникла сильная давка, многие падали, и некоторые были затоптаны насмерть.
Забрасывание столбов камнями и хадж вообще не раз сопровождались трагическими последствиями в прошлом.
В 2003 году во время этого ритуала погибло 14 человек, а в 2001-м было 35 жертв. В 1997 году во время пожара погибло 343 паломника, 1500 получили ранения. В 1990 году в тоннеле, ведущем к святым местам, погибло 1426 паломников. В 1987 году стычки с иранскими паломниками привели к гибели 400 человек
Это воскресенье, 1 февраля, стало для паломников третьим днем хаджа, многие уже очень утомлены. В этом году совершить хадж, кульминация которого пришлась на субботу, приехало более двух миллионов мусульман, сообщает «BBCRussian.com».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013