В Киеве проходит Первый Всеукраинский Евхаристический Конгресс Римско-Католической Церкви в Украине

КИЕВ. В киевском соборе св. Александра 26 мая начался Первый Всеукраинский Евхаристический Конгресс Римско-Католической Церкви в Украине. На его открытие в столицу съехались тысячи священнослужителей и мирян со всей Украины и заграницы.

Евхаристический Конгресс начался торжественной Мессой, которую возглавил Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон в сослужении с епископами всех римско-католических епархий Украины и представителями епископатов из соседних стран. В служении также приняли участие владыки Синода УГКЦ во главе с кардиналом Любомиром (Гузаром).

Основные части Литургии служились на латыни, поэтому для полного участия верных организаторы напечатали специальные книжечки со всеми текстами, чтениями, пением и молитвами для адорации, которая состоялась в завершение Богослужения.

По сообщению Католического медиа-центра, на мессу пришло так много людей, что храм св. Александра не смог всех вместить, поэтому значительная часть верующих молиться на улице, наблюдая за службой с помощью большого экрана.

Председатель Конференции епископов РКЦ в Украине Митрополит Львовский Мечислав Мокшицкий, поздравил участников с началом Конгресса, после чего все спели Евхаристический гимн: «Иисус Христос - вчера и сегодня, Иисус Христос - тот самый навсегда. Придите к Нему, жаждущие и голодные, Он - Хлеб жизни, Он - источник воды ».

Впоследствии председатель организационного комитета Конгресса епископ Маркиян Трофимьяк произнес проповедь, а архиепископ Петр Мальчук, ординарий Киево-Житомирской епархии призвал собравшихся вспомнить свое собственное крещение и восстановить его святые обеты.

Первый день Всеукраинского Евхаристического Конгресс в РКЦ в Украине завершился конференцией, на которой с докладами выступили епископ Маркиян Трофимьяк, архиепископ Петр Мальчук и председатель организационного комитета Конгресса Львовской архидиецезии священник др. Ян Щих.

Евхаристический Конгресс продлится с 26 мая по 3 июня и пройдет сразу в нескольких городах нашей страны. Как отмечают организаторы, основная цель Конгресса - укрепить единство верующих с Евхаристическим Иисусом.

Центральной частью мероприятия станет торжественная Месса, которую 3 июня во Львове совершит представитель Папы кардинал Анжело Комастри.

Форумы