Папа Римский встретился с вице-президентом США Ричардом Чейни

ВАТИКАН. Папа Римский принял в Ватикане вице-президента США Ричардом Чейни. Об этом сообщил после встречи руководитель службы печати Ватикана Хоакин Наварро- Вальс, передает «Известия.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Стороны обсудили положение на Ближнем Востоке и в Ираке, а также "некоторые общечеловеческие и религиозные проблемы". Поблагодарив Чейни за переданные им приветствия от президента США Джорджа Буша, понтифик призвал американцев "укреплять международную солидарность и мир".
Возросший интерес администрации Буша к Ватикану, по мнению итальянских обозревателей, объясняется необходимостью заручиться голосами американских католиков на предстоящих президентских выборах. В то же время отношения Вашингтона с Римско-католической церковью осложнились в результате войны в Ираке и скандала вокруг американских епископов-педофилов.

Форумы