• Источник:
  • Седмица.Ru

В австрийском Карнунте проходит экуменический праздник, посвященный св. Константину Великому

Праздник прошел 21 мая на территории бывшего римского военного лагеря Карнунт. Он открылся богослужением с участием верующих Православной, Армянской и Коптской Церквей.

ВЕНА. 21 мая в Нижней Австрии богослужением с участием верующих Православной, Армянской и Коптской Церквей открылся на территории бывшего римского военного лагеря Карнунт праздник, посвященный св. Константину Великому, сообщают австрийские СМИ.

Карнунт — развалины бывшего римского военного лагеря на пересечении Янтарного пути с Дунаем. Находится он близ австрийского посёлка Петронелль-Карнунтум, на полпути из Вены в Братиславу. Служил для римлян опорным пунктом, особенно во время Маркоманской войны. В III веке Карнунт был разрушен германцами и окончательно превращен в развалины венграми в Средние века.

Карнунт не раз упоминается древними историками. Здесь император Марк Аврелий написал часть своего сочинения «Προς εαυτόν» («Рассуждения о самом себе»); здесь же был провозглашен императором Септимий Север. В 307 г. в Карнунте произошёл известный съезд тетрархов.

В Карнунте сохранились руины школы гладиаторов.

Интендант Карнунта Пьеро Бордин сообщил прессе, что в предстоящее воскресенье состоится театрализованное представление „Путешествие во времени“, воскрeшающее основные события из жизни Константина Великого.

Следующим событием станет открытие в июне памятника св. Константину в его родном  городе Ниш в Сербии. Памятник спроектировал и разработал Пьеро Бордин.

30 сентября в амфитеатре Карнунтум состоится еще одно экуменическое богослужение с участием представителей Католической, Православной и Евангелической Церквей, за которым будут помянуты жертвы антихристианских гонений в Римской империи.

В первой декаде ноября в Карнунтуме пройдет Международный симпозиум, посвященный древнему римскому городу на Дунае, где когда-то проживало около 50 тыс. человек.

Форумы