В Ватикане прошeл т.н. «Концерт примирения», на котором присутствовали представители различных конфессий

ВАТИКАН. В Ватикане прошeл т.н. "Концерт примирения". На него папа Римский Иоанн Павел II пригласил высшее духовенство нескольких конфессий. "Католики, иудеи и мусульмане должны вместе преодолеть ненависть на Земле и бесконечные войны", - сказал Иоанн Павел II, сообщает «MIGnews.com».
«Концерт примирения», который прошел в ватиканском зале Павла VI 17 января. Среди мировых религиозных лидеров, присутствовавших на концерте, были главный раввин Израиля Йона Мецгер и генеральный секретарь Всемирного общества исламского призыва Мохаммед Ахмед Шариф, а также представители Православных, Евангелических и Англиканских церквей. В акции также приняли участие главный раввин Рима Элио Тоафф и имам мечети итальянской столицы Абдулаваха Хуссейн Гомаа.
Последователи монотеистических религий «не могут смириться с тем, что земля охвачена ненавистью, что человечество страдает от бесконечных войн, – заявил понтифик по окончании концерта. – История взаимоотношений с иудеями, к сожалению, знала болезненные моменты. Сегодня всем верующим в Единого Бога необходимо примирение».
Организованный Папским советом по содействию христианскому единству и Советом по межрелигиозному диалогу «Концерт примирения», прошел в память о первой в истории межрелигиозной встрече, которая состоялась под председательством Иоанна Павла II в итальянском городе Ассизи 18 лет назад. Открывая концерт, президент Папского совета по содействию христианскому единству и глава Комиссии по взаимоотношениям с иудеями кардинал Вальтер Каспер напомнил собравшимся о важных шагах в развитии межрелигиозного диалога, предпринятых нынешним папой за время его понтификата. Прелат упомянул о посещении понтификом римской синагоги в 1986 году, молитве у Стены плача в Иерусалиме в 2000-м, посещении каирского исламского университета Аль-Азхар в том же году и мечети Умавад в Дамаске в 2001-м.
Иоанн Павел II стал первым папой (если не считать святого апостола Петра, которого вопреки католической традиции никак нельзя признать первым римским понтификом), вошедшим в синагогу, и первым в истории папой, посетившим мечеть.
На концерте выступил симфонический оркестр Питтсбурга (США) и хоры из Великобритании, Турции, Польши и США. Было исполнено произведение Джона Харбисона «Авраам», а также фрагменты второй симфонии Густава Малера «Воскресение», вдохновленной творчеством польского поэта Адама Мицкевича, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ZENIT.

Форумы