Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 января 2004
- 00:00
- Распечатать
Дания и Россия готовятся к перезахоронению в Санкт-Петербурге праха матери последнего Российского императора
МОСКВА. Датская сторона сделает все от нее зависящее, чтобы церемония перезахоронения праха Марии Федоровны, матери последнего Российского императора Николая II, состоялась 26 сентября 2004 года в Санкт-Петербурге. Об этом 13 января заявил "Интерфаксу" источник в посольстве Дании в Москве.
"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы было исполнено желание российской стороны о переносе останков императрицы из Копенгагена в Россию и их перезахоронении 26 сентября - в день, когда Мария Федоровна впервые приехала в Россию (в 1866 году - "ИФ")", - подчеркнул собеседник агентства.
Мария Феодоровна, урожденная принцесса Датская Дагмара, была супругой императора Александра III Она вернулась на родину в 1919 году, прожив в России 52 года, и скончалась в Копенгагене в 1928 году. Останки императрицы покоятся в усыпальнице датских королей в Роскилльском соборе. В завещании она написала, что хотела бы быть похороненной в Санкт- Петербурге, рядом с супругом. Усыпальница Александра III находится в Петропавловском соборе.
Ранее сообщалось, что российская сторона еще полтора года назад обратилась к королеве Дании с просьбой о переносе праха императрицы Марии Федоровны в Россию. В октябре прошлого года датская сторона объявила о том, что королева дала принципиальное согласие.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013