Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 12 января 2004
- 00:00
- Распечатать
В Ирландии состоялись похороны убитого в Бурунди папского нунция
ДУБЛИН. Похороны убитого в Бурунди 29 декабря папского нунция архиепископа Майкла Кортни прошли в его родном городе Нина в Ирландии 3 января.
Машина архиепископа Кортни, который возглавлял дипломатическую миссию Ватикана в Бурунди с 2000 года, была обстреляна неизвестными боевиками. Получивший многочисленные пулевые ранения 58-летний прелат скончался от потери крови в больнице города Бужумбура, так и не придя в сознание.
Тело убитого архиепископа Кортни было доставлено в аэропорт Дублина, где покойному были отданы почести, после чего останки нунция перевезли в его родной город Нина. 2 января в кафедральном соборе св. Брендана прошла заупокойная месса по архиепископу Кортни, а на следующий день прелат был погребен в храме Святой Марии Розария. Заупокойное богослужение возглавил префект ватиканской Конгрегации таинств кардинал Фрэнсис Аринзе, который в 2000 году возвел покойного нунция в сан архиепископа.
Все выступавшие на траурных мероприятиях отметили усилия покойного архиепископа Кортни, направленные на установление мира в Бурунди. По словам друга нунция, епископа Клонфертского Джона Кирби, архиепископу Кортни удавалось поддерживать контакты как с властями страны, так и с повстанцами. «Мне никогда не понять, за что его убили, – заявил епископ Кирби. – Он был абсолютно нейтрален».
Заупокойное богослужение по архиепископу Кортни состоялось 8 декабря в Ватикане, где траурную мессу возглавил государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано. Прелат назвал покойного нунция «апостолом мира» и передал соболезнования папы Иоанна Павла II и всей Римской курии родственникам архиепископа Кортни, прибывшим в Рим, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на CNS.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013