В ходе реставрационных работ выяснилось, что иконостас в Никольский храм в Таллине пожертвовала царевна Софья

ТАЛЛИН. В ходе реставрации иконостаса придела во имя Успения Божьей Матери православной Никольской церкви в Таллине, выяснилось, что он является вкладом знаменитой царевны Софьи Алексеевны в этот храм. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы таллинской мэрии Лео Вайно.
По его словам, в ходе реставрации иконостаса в церкви Святителя Николая Чудотворца, которая находится в центре Старого города, был восстановлен первоначальный текст вкладной надписи. Из него следует, что иконостас был пожертвован в 1687 году в православный храм Ревеля (Таллина) от имени малолетних русских царей Иоанна и Петра Алексеевичей их сестрой-правительницей царевной Софьей Алексеевной. Текст на церковно-славянском, как установили реставраторы, был нанесен на иконостас краской. Поле, на которое был нанесен текст, за триста с лишним лет неоднократно перекрашивалось.
По словам Вайно, городской департамент по сохранению культурных ценностей выделил на работы по реставрации иконостаса около 100 тыс. крон (около 8 тыс. долларов). Реставрационными работами в Никольской церкви руководит хорошо известный в Эстонии русский художник Николай Кормашов.

Форумы