Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 17 декабря 2003
- 00:00
- Распечатать
В Синодальной библиотеке откроется экспозиция, посвященная жизни и творчеству Н.Н.Глубоковского
МОСКВА. В декабре 2003 года исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося русского богослова и церковного ученого Николая Никаноровича Глубоковского (1863 - 1937).
Н.Н.Глубоковский родился в семье сельского священника, в Кичменгском городке Вологодской губернии. Получив традиционное для выходцев из духовной среды образование в Никольском Духовном училище и Вологодской семинарии, он поступил в Московскую Духовную академию, которую окончил в 1889 году. Большая часть научной деятельности Н.Н.Глубоковского связана с Санкт-Петербургской Духовной академией, где он возглавлял кафедру Нового Завета. Множество написанных им работ снискали признание не только отечественных ученых, но и специалистов всего мира.
Имя Н.Н.Глубоковского с особым благоговением произносят в Болгарии, где он провел последние годы жизни, будучи профессором богословского факультета Университета имени святителя Климента Охридского в Софии.
Ученое наследие Н.Н.Глубоковского в дореволюционной своей части представлено рядом известных публикаций, монографий, очерков, статей, а также архивом, находящимся в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки и Российском Государственном Историческом архиве. Зарубежное наследие ученого в меньшей степени известно его соотечественникам (в Софии увидели свет его работы по Новозаветной экзегезе).
Настоящим событием в научной и церковной жизни стало возвращение в Россию в нынешнем году личного архива Н.Н.Глубоковского, который содержит множество неизвестных ранее материалов, связанных с жизнью ученого в зарубежье и его научной деятельностью. Эти материалы были переданы Московской Духовной академии.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Алексия II 19 декабря 2003 года, в день рождения Н.Н.Глубоковского, в Синодальной библиотеке Московского Патриархата откроется экспозиция, посвященная жизни и творчеству ученого, подготовленная совместно Московской Духовной академией, Российской Национальной и Синодальной библиотеками.
Перед открытием выставки в Воскресенском храме Андреевского монастыря будет отслужена панихида по Н.Н.Глубоковскому. Затем в Зеленом зале Синодальной библиотеки состоится открытие выставки. Вход свободный. Адрес Синодальной библиотеки: Андреевская набережная, дом 2. Андреевский монастырь.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013