Духовность остается для российской молодежи главной ценностью, считает Минобразования РФ

МОСКВА. Духовность остается главной ценностью для российской молодежи, не уступая натиску прагматизма, говорится в государственном докладе министерства образования РФ "Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год", текст которого поступил в "Интерфакс".
Более двух третей молодежи ценят культуру саму по себе, а не как источник материальных или других благ. "Практически для семи человек из десяти (68,4%) культура имеет самоценное значение, то есть не рассматривается как средство достижения других целей", - отмечается в докладе.
Социологические исследования Минобразования РФ, проведенные в 1999 и 2002 годах, показали, что главное место у молодежи занимали и занимают чувства и отношения со сверстниками. По данным министерства, за 3 года изменились только приоритеты общения. Если в 1999 году на первом месте стояли отношения с любимым человеком, то в 2002 - общение с друзьями.
Согласно исследованиям, религия, которая в прошедшее десятилетие занимала последнее место в ряду духовных ценностей молодежи, в 2002 году у значительной части молодежи приобрела более высокий статус. В частности, отмечается в документе, многие молодые люди стремятся отмечать знаменательные события в своей жизни в соответствии с церковными обрядами.
Вместе с тем, в системе ценностей молодежи "заметно уступили свои позиции семья, общая культура, честность и принципиальность". При этом возросло значение полезных связей, которые молодые люди оценивают выше предприимчивости, говорится в докладе.

Форумы