• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Австрии прошел симпозиум «Бог в интернете»


В монастыре Св. Креста близ Вены прошел международный симпозиум, посвященный проблемам новой евангелизации и использованию интернета в миссионерской деятельности. Католические организации предложили различные интернет-инициативы.

 

ВЕНА. В монастыре Св. Креста (Heiligenkreuz) близ Вены прошел международный симпозиум, посвященный проблемам новой евангелизации и использованию интернета в миссионерской деятельности, сообщает сайт мероприятия.

Католические организации предложили вниманию участников различные интернет-инициативы. Сам монастырь Св. Креста поделился опытом работы в блогах, Youtube-Video-Kanal и Facebook. Был представлен проект нового швейцарского католического молодежного радио fisherman.fm, интернет-инициативы австрийского портала kath.net и др. проекты.

Кроме того, участники встречи попытались ответить на вопросы: как Евангелие должно быть представлено в сети? Каковы шансы и возможности интернета и социальных сетей для миссионерской деятельности и новой евангелизации? Какие ограничения и опасности нужно иметь в виду?

Участники симпозиума согласились в том, что интернет представляет гораздо больше возможностей для проповеди, чем рисков. При этом докладчики сделали акцент на том, что необходимо обращать внимание на качество информации, потому что в интернет существует высокий уровень риска редукции смыслов. Участники отметили, что критическое отношение к сети продиктовано не «культурным пессимизмом», а требованием «не лишать слова их истинных смыслов».

В конференции, организованной Философско-теологическим институтом Бенедикта XVI и Венской архиепархией, приняли участие президент Папского совета по социальным коммуникациям Клаудио Мария Челли, австрийское духовенство, представители СМИ немецкоязычных стран.

Форумы