Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 5 декабря 2003
- 00:00
- Распечатать
Подробности выборов нового патриарха Халдо-католической церкви
ВАТИКАН. Как уже сообщалось, синод Католической церкви халдейского обряда избрал 3 декабря в Ватикане нового лидера этой общины – патриарха Вавилонского. Новым патриархом стал отставной викарий Багдадской епархии архиепископ Эммануэль-Карим Делли, который взойдет на патриарший престол с именем Карим III. По действующим правилам, имя нового патриарха не было разглашено сразу после избрания – его объявили лишь после того, как новый глава халдо-католиков был принят папой Иоанном Павлом II. Позже Карим III причастился вместе с понтификом, что формально символизировало единство халдо-католиков с Римом и признание полномочий нового патриарха со стороны папы, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на CNS и CWN.
Халдейский Вавилонский патриархат находится в столице Ирака Багдаде, в этой же стране проживает подавляющее большинство халдо-католиков мира. На этот раз выборы патриарха прошли в Ватикане, так как во время предыдущего заседания синода в августе-сентябре епископам не удалось избрать нового патриарха. Согласно канонам Католической церкви, если в течение 15 дней епископы одной из церквей восточного обряда не могут избрать первоиерарха, в процесс имеет права вмешаться папа.
Предыдущий патриарх Вавилонский, Рафаил Бидавид, скончался в июле текущего года.
76-летний патриарх Карим III родился в иракском городе Телькаиф. В 1952 году он стал священником, а спустя 11 лет – епископом. В 1967 году был возведен в архиепископское достоинство.
В выборах патриарха Карима приняли участие 22 епископа. Это главы 10 халдейских епархий Ирака, четырех – Ирана, двух – США, а также епископы из Сирии, Ливана, Египта и Турции. По словам главы епархии св. апостола Петра с центром в Сан-Диего (США) епископа Шархада Джаммо, во время заседания Синода все иерархи пришли к выводу, что возглавить халдо-католиков мира должен епископ, постоянно проживающий в Ираке и знакомый с проблемами страны. До избрания Карима III имя епископа Джаммо называлось в числе наиболее вероятных кандидатов наряду с другим халдейским иерархом из США – епископом Ибрагимом Ибрагимом. Однако их кандидатуры были отвергнуты по политическим соображениям. Еще одним кандидатом в патриархи был глава епархии города Алеппо (Сирия) епископ Антуан Аудо, однако большинство епископов сочли, что этот иерарх проявляет чрезмерное латинофильство.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013