Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 3 декабря 2003
- 00:00
- Распечатать
Папа – друг евреев
ВАТИКАН. 1 декабря папа Римский Иоанн Павел II принял в Ватикане делегацию членов парижской еврейской правозащитной организации «Центр Симона Визенталя». Члены Центра прибыли в Рим, чтобы поздравить папу с 25-летием понтификата и сообщить о присуждении ему гуманитарной премии Центра Визенталя за 2003 год как «другу евреев» и за усилия, направленные на развитие иудео-христианского диалога. Ранее этого звания были удостоены Далай-лама XIV и покойный король Иордании Хусейн.
Делегацию возглавил раввин Марвин Хир, известный своей критикой католической Церкви. Ранее раввин Хир обвинял папу Пия XII в тот, что тот «игнорировал Холокост». Иудейский лидер также был одним из самых видных противников установления креста возле бывшего концлагеря Освенцим, где в годы нацизма были уничтожены сотни тысяч евреев.
«В эти трудные времена мы должны молиться о том, чтобы все люди во всех странах стремились к взаимопониманию, примирению и миру», - заявил понтифик.
«Мы приехали, чтобы, с одной стороны, признать беспрецедентные достижения папы в области развития диалога между католиками и евреями, а с другой – поговорить с ним о проблемах борьбы с антисемитизмом и международным терроризмом», - заявил раввин Хир перед аудиенцией у Иоанна Павла II.
По словам пресс-секретаря Центра Визенталя, встреча членов делегации с папой длилась около 40 минут. Во время беседы с понтификом раввин Хир призвал его присоединиться к международной кампании за объявление террористических актов с использованием смертников преступлением против человечества.
Помимо папы, члены делегации встретились с кардиналом Роже Эчегарэ и главой пенитенциарии Римского Престола кардиналом Фрэнсисом Стэффордом.
Центр Симона Визенталя был основан в 1977 году в Париже с целью сохранения памяти о жертвах Холокоста, пишет «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN, CNS и ZENIT.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013