Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 декабря 2003
- 00:00
- Распечатать
140-летию со дня рождения историка Церкви Н.Глубоковского посвящена выставка в Российской Национальной библиотеке
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 140-летию со дня рождения русского богослова и историка Церкви, члена-корреспондента Императорской Академии наук Николая Глубоковского посвящена выставка, открывшаяся 1 декабря в Российской Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.
Имя Глубоковского получило европейскую известность в 1891 году, когда выпускник Московской Духовной академии стал магистром богословия, защитив диссертацию о блаженном Феодорите, епископе Кирском. После революции он преподавал в Петроградском университете, читал лекции в Швеции и Финляндии.
Убедившись в невозможности продолжать научную работу в России, ученый благодаря вмешательству Максима Горького избежал репрессий и покинул родину. Экспозиция рассказывает о преподавательской, научной, издательской, церковно-общественной деятельности Глубоковского, ставшего выдающейся фигурой русского зарубежья.
Несмотря на превратности судьбы, личность Глубоковского не была утрачена для России – ученый оставил огромное наследие. В конце жизни он стал профессором Софийского университета. В Болгарии были опубликованы сотни его научных статей, передает ИТАР-ТАСС.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013