В США более половины агентств по усыновлению отдают детей геям

ВАШИНГТОН. На сегодняшний день около 60 % американских агентств по усыновлению принимают заявки на усыновление от геев и лесбиянок, хотя сопротивление со стороны многих агентств, близких к церкви, остается значительным. Адам Пертман, исполнительный директор Института усыновления Эвана Дональдсона предсказывает, что число отказов будет уменьшаться по мере того, как все больше гомосексуалистов решают усыновить ребенка.
Дебаты по поводу усыновления детей гомосексуалистами являются важным элементом дискуссии о том, следует ли вообще допускать однополые «браки» или нет. Противники усыновления заявляют, что для детей лучше всего будет расти с отцом и матерью, а также утверждают, что если разрешить однополые «браки», то процедура усыновления для гомосексуалистов станет легче. Сторонники, напротив, уверены, что гомосексуалисты, будь то один человек или пара, могут «подарить любовь» детям, которые иначе будут находиться в детским домах или на опеке у чужих людей.
Выяснилось, что 60% агентств принимают заявления от геев и лесбиянок, которые не скрывают своей ориентации, а 40% агентств уже отдали детей на усыновления таким родителям. Среди агентств, которые больше других отдавали детей на усыновление гомосексуальным родителям, были государственные, частные и не связанные с церковью агентства, а также агентства, имеющие отношение к иудаизму и Лютеранской церкви. Другие агентства, связанные с другими религиозными организациями, в меньшей степени принимали заявления от геев. Агентства, занимающиеся усыновлением детей, имеющих проблемы со здоровьем, или занимающиеся международными усыновлениями, вели себя по отношению к геям более открыто.
Флорида – это единственный американский штат, где любому человеку гомосексуальной ориентации однозначно запрещено усыновлять детей. Против закона, запрещающего это, ведут борьбу представители сексуальных меньшинств при поддержке Американского союза гражданских свобод . В штате Миссисипи запрещено усыновление детей гомосексуальными парами, а в штате Юта запрещено усыновление любыми незамужними парами, включая гомосексуальные. Против распространения усыновления детей гомосексуалистами выступили многочисленные консервативные организации, по словам которых, данная практика ставит права геев выше интересов детей. "Незамужние и гомосексуальные партнеры просто не могут обеспечить ту стабильность, которую дают женатые гетеросексуальные пары", - говорится в документе, опубликованном женской организацией Concerned Women of America. Защищая свой запрет, власти Флориды заняли схожую позицию. Генеральный прокурор штата Кейз Уокер заявил в суде, что штат имеет право законодательно закрепить свое "моральное осуждение гомосексуальности" и свое убеждение, что дети должны иметь мать и отца, которые состоят в браке, пишет «The Wall Street Journal» (перевод – сайт «InoPressa.ru»).

Форумы