Священник Г.Чистяков на вечере, посвященном 25-летию понтификата Иоанна Павла II, рассказал об особой любви папы к России

МОСКВА. 25-летний юбилей понтификата папы Римского Иоанна Павла II был отмечен 13 октября на вечере в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ). На встрече, организованной Центром религиозной литературы ВГБИЛ, присутствовали глава российского католического епископата митрополит Тадеуш Кондрусевич, официальный представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, представители католического духовенства и монашеских орденов, издатели, переводчики.
Вступительным словом вечер открыл руководитель Центра религиозной литературы ВГБИЛ священник Георгий Чистяков. Он подчеркнул роль Иоанна Павла II в тех изменениях, которые произошли в мире и, в частности, в России за последние 25 лет. Священник Георгий Чистяков говорил об «особой любви», которую папа Римский проявляет по отношению к России и Православному Востоку. «Понтифик наделен удивительным умением – быть отцом, причем не только католикам, но и людям других исповеданий, и неверующим», – сказал священник Георгий. Он назвал папу «праведным человеком нашего времени», который необходим всему человечеству.
Интересно отметить, что недавно священник Георгий Чистяков отказался от участия в мероприятии саентологов, заявив, что для этого необходимы благословение и полномочия от Священноначалия Русской Православной Церкви в лице Отдела внешних церковных связей. Значат ли восторженные высказывания отца Георгия в адрес понтифика, что на сей раз у него такие полномочия имеются?
Выступление митрополита Кондрусевича, который поделился личными воспоминаниями об избрании Иоанна Павла II на папский престол, тоже выдалась весьма оригинальной. Прелат подчеркнул христоцентричность как главную особенность папского служения, а потом, развеселившись, процитировал слова из песни Владимира Высоцкого, где упоминается об избрании папы-славянина.
О русском издании собрания сочинений Иоанна Павла II, предпринятом недавно Издательством францисканцев, рассказал на вечере директор Издательства, переводчик Игорь Баранов. О том, сколь широки планы Ватикана в отношении России, свидетельствует заявление Баранова о том, что папе Римскому «доверена паства всего мира».

Форумы