Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 октября 2003
- 00:00
- Распечатать
Назначен новый глава внешнеполитического ведомства Ватикана
ВАТИКАН. Папа Римский Иоанн Павел II объявил 7 октября о назначении апостольского нунция в Германии архиепископа Джованни Лайоло новым главой ватиканского Отдела по связям с государствами, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN, ZENIT, CNS. При этом пока что не сообщается, какую должность займет предшественник Лайоло – архиепископ Жан-Луи Торан, который во время консистории 21 октября будет возведен в кардинальское достоинство. По всей видимости, 60-летний французский прелат, у которого отмечаются серьезные проблемы со здоровьем – по некоторым сведениям, он страдает болезнью Паркинсона, – будет переведен на менее ответственную должность во внешнеполитическом ведомстве Ватикана.
Архиепископ Лайоло родился в итальянском городе Новара в 1935 году и был рукоположен в священники в 1960 году. Лайоло поступил на дипломатическую службу Ватикана в 1970 году; в течение многих лет он работал в Государственном секретариате Ватикана и папской нунциатуре в Германии. В 1988 году был возведен в достоинство архиепископа и назначен секретарем Администрации имущества Папского престола, где и служил до своего назначения нунцием в Германии в 1995 году.
Отдел по связям с государствами является одним из подразделений Государственного секретариата, возглавляемого кардиналом Анджело Содано. По действующему в Ватикане протоколу, один кардинал не может работать под началом другого, поэтому, когда было объявлено о предстоящем вручении красной шапки архиепископу Торану, в Ватикане предположили, что прелат в скором времени получит новое назначение. Многие в Ватикане предполагают, что кардинал Торан станет настоятелем Ватиканской базилики святого Петра. В настоящее время эту должность занимает архиепископ Франческо Маркизано, который 21 октября также будет произведен в кардиналы. Вероятнее всего, Маркизано станет хранителем библиотеки и архивов Ватикана вместо уходящего на покой кардинала Хорхе Мехии.
Архиепископ Торан занимается дипломатической работой с 1975 года. Прелат возглавлял апостольские нунциатуры в Доминиканской республике и Ливане, а с 1983 года был переведен в Ватикан, где работал в Государственном секретариате.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013