Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 октября 2003
- 00:00
- Распечатать
Противников содомии обвиняют в фундаментализме
ЛОНДОН. Лидеры ряда христианских, мусульманских и иудейских общин Великобритании подписали совместное открытое письмо, в котором призвали нацию к большей терпимости по отношению к геям и лесбиянкам, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN. Письмо написано в поддержку архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса. Авторы документа, среди которых два англиканских епископа, обвиняют христиан-евангеликов «в пропаганде ненависти» и «агрессивном прозелитизме» среди католиков и иудеев.
Письмо религиозных лидеров было распространено 26 сентября, в день еврейского Нового года (Рош-Ашана). Авторы документа призывают верующих всех религий объединиться «в противостоянии экстремизму». «Мы высказываем нашу поддержку архиепископу Уильямсу и намерены бороться против всех форм фундаментализма, агрессивного прозелитизма и гомофобии, – говорится в открытом письме. – Мы будем защищать ценности терпимости, инклюзивности и уважения к другим».
Мухаммад Юсуф, один из двух имамов, подписавшихся под воззванием, заявил в интервью газете «Гардиан»: «Все формы фундаментализма, будь то фундаментализм исламский или евангелический, противоречат ценностям британского многонационального и многорелигиозного общества». По словам имама, для умеренного большинства христиан, мусульман и иудеев страны настало время решительных действий.
Среди других деятелей, подписавшихся под письмом, были шесть либеральных британских раввинов, в том числе Джулия Нойбергер, а также англиканский епископ города Гилфорд Джон Глэдвин, епископ халдейского патриархата Бутрос Салих и председатель «Христианского движения геев и лесбиянок» Ричард Керкер.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013