Греко-католики Румынии критикуют Ватикан за недостаточно радикальную позицию по отношению к Румынской Православной Церкви

КЛУЖ (Румыния). Греко-католический клирик из Румынии Матей Бойла выступил с критикой позиции Ватикана по вопросу бывшей собственности Греко-католической Церкви страны, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CNS.
По мнению Бойлы, профессора канонического права и бывшего сенатора, папский Престол выступает за «диалог любой ценой» с Румынской Православной Церковью и не настаивает на возвращении греко-католикам экспроприированных при коммунистах церквей.
«Ватикан не понимает нашей ситуации, - заявил Бойла, - а если и понимает, то не хочет помочь. Нынешние проблемы можно легко решить в рамках действующего законодательства, однако из-за призывов к диалогу все это откладывается на неопределенные сроки».
По словам священника, из-за «оккупации» греко-католических храмов православными около 100 000 румын, якобы желающих перейти в лоно Греко-католической церкви, не могут этого сделать.
На 23 сентября запланирована очередная встреча православного священноначалия и греко-католического лидеров Румынии. Эта акция станет уже восьмой с 1998 года.
«Диалог идет медленно и трудно, однако это единственный путь к мирному и справедливому разрешению ситуации», - заявил в интервью CNS неназванный представитель Ватикана, занимающийся проблемами Румынии. По его словам, автоматическое возвращение всех бывших греко-католических храмов не будет справедливым, особенно в небольших деревнях со всего одним церковным зданием.
Конфликт вокруг бывшей собственности греко-католиков в Румынии не является исключительно межконфессиональным спором: многие бывшие церковные храмы, больницы, школы и земельные участки сейчас находятся в собственности государства.
Коммунистические власти Румынии наложили запрет на деятельность Греко-католической церкви в 1948 году, после чего вся ее собственность была конфискована. Большая часть храмов была передана в пользование Православной Церкви. Из более чем 600 конфискованных зданий 136 были возвращены греко-католикам после восстановления их легального статуса в 1990 году.

Форумы